Добрый день , подскажите пожалуйста что делать я как родитель подвергаюсь буллингу в школьном родительском чате
Смотря какой буллинг.
Наказывайте за оскорбления, например.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Смотря какой буллинг.
Наказывайте за оскорбления, например.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Можно ли писать заявление на сотрудника полиции, если он пишет оскорбительные сообщения, оказывая психологическое влияние на несовершенно летнюю девочку
Чеботарев Василий Сергеевич
Дочку травит одноклассница. Какая ответственность предусмотрена за травлю/буллинг?
Замараев Алексей Сергеевич
Если серьёзно ТРАВИТ и Вы найдёте свидетелей в лице её одноклассниц, одноклассников и учителей, то это МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Можно подать в суд и взыскать Моральным вред с того кто ТРАВИТ Вашу Дочь.
Паседько Николай Николаевич
На мой взгляд все проблемы решаемые, кроме одной. Это когда результатом травли становится самоубийство человека.
Надеюсь к вашей ситуации это не относится.
Но если ситуация действительно серьезная, то я рекомендовал бы обратиться с заявлением о проведении проверки по признакам ст. 110 УК РФ в Следственный комитет (это их подследственность)
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, совершенное:
в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности людей, которые травили меня в школе 5 лет назад и сейчас это вылилось в психологические болезни? Хочу, чтобы они возместили мне финансы и моральную компенсацию ,за то, что я трачу деньги на лекарства
Горбачев Александр Михайлович
Срок исковой давности составляет 3 года. Если он был пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд. Также необходимо предоставить доказательства причинно-следственной связи между травлей, которая произошла 5 лет назад, и нынешней болезнью. Ваш вопрос достаточно сложный и требует детального анализа.
Пестов Борис Владимирович
Здравствуйте. Практически невозможно, так как истек срок давности, кроме того требуется доказать, что буллинг действительно имел место быть и он является причиной сегодняшних проблем.
Мой сын, 11 лет, с октября по декабрь проживал в частной кадетской школе. По прибытию домой у ребёнка мною обнаружены следы побоев. Фото сделаны. Директор был в курсе. Другие сверстники его били, обзывали и унижали. Также выяснилось, что воспитатели на постоянной основе оказывают на детей психологическое и моральное давление: запрет сна в ночное время, нецензурная брань в адрес детей, поддерживают буллинг со стороны детей к какому либо другому ребёнку. Дети не гуляют. На улице бывают крайне редко. Также воспитатели заставляют детей обливаться ледяной водой и ходить босиком по плитке. В связи с чем дети бесперестанно болеют. Как можно привлечь внимание к данной ситуации органы прокуратуры, для проведения проверки и привлечения к ответственности лиц.
Усольцев Виктор Николаевич
У вас очень обширный вопрос, консультация на платной основе, пишите в вaтсaп или в тeлeграмм
У нас в школе девочка подвергается буллингу со стороны учителя и класса. Мама девочки ходила разбираться к директору, учителя вызывали в кабинет, но он не приходила либо отрицала свою вину. Девочке не верят другие взрослые, находящиеся и работающие в школе. Что делать?
Байдак Зоя Михайловна
Пойти в секцию борьбы или карате. А еще лучше перейти в другую школу или пройти курсы с психологом.
Чечель Евгений Николаевич
Здравствуйте факты противоправных действий можно зафиксировать на диктофон. Также их можно подтвердить свидетельскими показаниями
Может ли учитель забирать телефон у школьника если тот играл в него на уроке?
В школе говорят про закон о том что на уроке запрещено пользоваться телефоном, но то что можно ли забирать его учителю там ничего не написано. Учителя рассказывают о каком то внутри школьном правиле что учитель обязан забрать телефон, но ни кто его не видел.
Шиманская Ольга Борисовна
Романюк Вероника Игоревна
Моему сыну 7 лет, первый класс. Кто-то снял на видео в школьном туалете, как он какает. Видно попу сверху. Это видео теперь ходит по всей школе. Сегодня это видео пришло ко мне. Я не знаю, попало ли оно в сеть. Как мне поступить в данной ситуации?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Ко всему уже посоветованному немного добавлю.
Хорошенько попробуйте поговорить с ребёнком. Пусть расскажет кто снимал. Почти всегда жертва прикола знает кто это сделал, но молчит.
В любом случае надо поднять вопрос очень серьёзно. Пусть директор или вы привлекают милицию по делам несовершеннолетних. Это их профиль. Пусть разбираются. Детей не сложно прижать, поверьте, кто-нибудь да скажет откуда "ветер дует".
В минобр и прокуратуру обратитесь. Директора ой как боятся проверок. Надо шумиху затеять по полной программе. Так быстрее результат будет.
Если удастся узнать кто оператор, подавайте в суд на родителей. Они отвечают за детей.
С уважением, Дмитрий.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! Моя школа очень любит докапываться до учеников за школьную форму, регулярно делают замечания и выговоры ученикам (в том числе и мне) за несоблюдение внутри школьного устава, где прописано, какая она должна быть. К слову в школьном уставе прописан деловой стиль одежды, которому полностью соответствует весь мой школьный гардероб. Как ответить учителям на эти необоснованные замечания? Постоянно грозят составлением какого то акта о нарушении, в интернете вообще нет информации о таком документе, что это за акт, и опасен ли он для меня?
Рябов Сергей Иванович
Докопаться можно только до клада или центра земли... Чтобы замечания признать необоснованными, надо проверить на чем они основаны и добиться составления акта о нарушении. Только тогда можно вести предметный разговор о чем то.
Красильникова Армине Владимировна
Потребуйте заверенную копию устава. Ознакомьтесь.
Здравствуйте. Наш сад находится при школе, и хотела спросить имеем ли мы право отправлять нашего воспитанника домой на школьном автобусе, а также привозить в сад по утрам. С письменного разрешения родителя, что она несет ответственность за своего ребенка. Ребенку 5 лет.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Кратко: отправлять/привозить ребёнка школьным автобусом можно только при соблюдении требований безопасности и правил перевозки детей. Нужно: 1) письменное согласие родителя; 2) наличие у автобуса допуска/расрешения на перевозку детей, лицензии/техосмотра, страхования; 3) водителя с допуском и медсправкой; 4) порядок приёма/передачи ребёнка (журнал, подпись родителя при передаче); 5) согласование с администрацией школы/детсада и уведомление органа образования по региону при необходимости. При сомнениях — запросите разъяснение в местном управлении образования.
Что будет со мной , я стою на внутришкольном учёте ,и где то в октябре мы пошли играть на территорию школы,у нас стоит замок, который принимает чипы,у нас был чип,и мы прошли по нему, где то в 19 часов дверь заблокировали,и мы перелезли через забор,чтобы уйти домой.Нам будет что то ,по типу поставления на учёт в кдн и пдн?
Рябов Сергей Иванович
если нахождение на закрытой территории не сопровождалось иными незаконными действиями, то ничего не будет.
Хомич Дмитрий Николаевич
Если вас поймали, то вам придется дать объяснения вашего поступка, после этого будет принято решение
Здравствуйте. Ситуация следующая: школьным установка установлены требования к школьной форме, которые они утверждают, были приняты на общешкольном собрании родителями. Требания звучат очень ограничено: для девочек предусмотренных только платья ( черного, синего или коричнего цвета) с фартуком. Ни юбки, не брюки недопустимы. По -моему мнению это ограничивает выбор ребёнка. Начались придирки, выгоняют с уроков переодеваться и в итоге поставили на школьный учет.
Ребёнок ранее приходил в брючном костюме чёрного учёта, что соответствует деловому стилю.
Законны- ли ограничения именно одним видом одежды, даже если это зафиксировано Уставе образовательного учреждения?
Билемготов Магомед Адамович
Здравствуйте. Школа может установить регламентированный порядок ношения установленной формы. Закон не обязывает носить ту или иную одежду, в соответствии и регламент не может обязать этого делать, а лишь рекомендует. Если у Вас в связи с этим возникают проблемы и Вас ограничивают в получении школьного образования, то можете спокойно написать обращения в Администрацию (города, края, республики), в комитет по образованию, о том, что в связи с тем, что вы " не так одеваетесь" по мнению работников школы, Вас ограничивают в получении школьного образования и ставят на "непонятные Вам учеты". После того как школа получит возражение или представления от Администрации, я думаю к Вам вопросы от падут. Также рекомендую обратится в Прокуратуру города, с аналогичной жалобой, чтобы они проверили законность и обоснованность данного регламента школы.
Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв)
Если потребуется помощь в составлении жалобы или обращения, можете обратится!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Школа может вводить форму, но требования должны быть разумными и не нарушать права детей. Запрет юбок и брюк и требование только платьев часто считается чрезмерным. Выгонять с уроков и ставить “на учёт” только из‑за брюк обычно незаконно. Попросите копии: устав, положение о форме, протокол собрания. Подайте жалобу директору письменно, затем в департамент образования и прокуратуру.
Здравствуйте, а у меня к вам вопрос. А что если один несовершеннолетний ударил второго несовершеннолетнего, и второй как бы потерял сознание, ну он был в сознании но упал, а первый несовершеннолетний ударил второго из за буллинга и оскорблений? Что и привело к конфликту. Что грозит первому несовершеннолетнему за это?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Какого возраста ваши несовершеннолетние?
Их однозначно, поставят на учет.
А для того, чтобы сказать, что грозит первому несовершеннолетнему, необходимо знать точно, от его действий какой вред причинен второму.
Епишкин Максим Сергеевич
Без ознакомления с материалами дела не возможно ответить по существу на поставленный вопрос. Для ответа по существу вам необходимо понять две вещи:
Соответственно все описанные мной статьи УК РФ дела публичного обвинения и возбуждаются и прекращаются соответственно без воли заявителя, кроме ст 115 УК РФ которая возбуждается и прекращается волей заявителя. Так же многое зависит от экспертизы и фактических обстоятельств так как может быть не только уголовное нарушение но и административное или вообще ничего.
Возможно ли что-нибудь предпринять в случае кибербуллинга, зная только аккаунт человека? Какие должны быть доказательства или степень буллинга, чтобы человек понёс ответственность? Случай неоднократный и он меня преследует, мешает жить, оскорбляет и желает смерти
Байдак Зоя Михайловна
Вам желательно нотариально зафиксировать оскорбления и негативные пожелания, т.к. они могут исчезнуть. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд о взыскании компенсации морального вреда.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это компетенция полиции и следственного комитета. Обратитесь туда.

Гражданское право
Переводы с карты на карту: следит ли ФНС — и почему без адвоката можно попасть под удар
Адвокат
20 марта 2026