Взыскание алиментов при смене фамилии?

Лешена родительских прав на ребёнка была должником по алиментам. Через какое время ребенка усыновили и взыскание алиментов прекратилось. Еще через время вышла замуж сменила адрес регистрации и фамилию. После замужества через 10 лет пришло какое то письмо из суда на имя дочери которую я лишена но на мой адрес. Есть ли вероятность того что за весь период проживания ребенка с опекунами взыщут алименты?

Леонова Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Лишение родительских прав, как и замужество, смена фамилии не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Усыновляют - мальчиков, девочек - удочеряют. Если Вашу дочь удочерили - обязанность уплаты алиментов прекратилась с момента удочерения. В случае, если было не удочерение, а установление опеки - алименты платить нужно за весь период.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Важно понять была опека или усыновление. Отсюда разные последствия по алиментам. Если усыновили, то удержание алиментов прекращаются. Если опека, то образовавшийся долг подлежит к взысканию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

После усыновления ребенка, алиментные обязательства прекращаются. Сходить и узнать, но это точно не про алименты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.