- 05.09.2025 12:58
Вопрос в том, что требование выписывается на водителя же? Автомобиль никак не фигурирует? Мне выписали штраф и требование за тонировку. Прошло уже больше 10 дней, может ли другой человек сесть и поехать с тонировкой на моем авто?
Вы абсолютно правы. И штраф, и требование о устранении нарушения выписываются на конкретного водителя, который управлял автомобилем в момент остановки, а не на сам автомобиль.
Штраф — это наказание для вас, как для водителя, который нарушил правила (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).
Требование — это предписание именно вам, как водителю, устранить нарушение (снять тонировку) в течение 10 дней и предоставить автомобиль для проверки в указанное инспектором МВД подразделение.
3. Может ли другой человек ездить с тонировкой?
Формально — да. Так как требование было выписано на вас, а не на другого человека, его не могут привлечь за неисполнение вашего требования. Нового "требования" ему сразу не выпишут.
Но практически — это большой риск для любого другого водителя:
Инспектор, остановив автомобиль, проверит по базе историю нарушений.
Он увидит, что на данный автомобиль уже было выписано требование о тонировке, которое не исполнено.
Вместо безобидного штрафа в 500 рублей, другого водителя сразу привлекут по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение требованию инспектора (которое было выписано вам, но не исполнено владельцем автомобиля).
Может, но штраф получит тоже.







