Какая ответственность грозит?

Здравствуйте! Если человек в личной переписке в Телеграмм написал следующие фразы: «Я и не обязан быть патриотом.»
«Если ты готов сдохнуть где нибудь в канаве то это твое право.»
«Но объективно это самое ненормальное что может сделать человек» в контексте обсуждения СВО, то это считается дискредитацией ВС РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С точки зрения лингвистической экспертизы, приведённые вами фразы, скорее всего, не будут признаны дискредитацией Вооружённых Сил Российской Федерации. Лингвистические правила и правовая практика Для признания высказывания дискредитацией ВС РФ, оно должно: содержать утверждение о факте: Заявление должно представлять собой утверждение о некоем событии, явлении или действии, а не быть выражением личного мнения, оценки или эмоции. Быть направленным на подрыв доверия: высказывание должно быть направлено на формирование у аудитории негативного отношения к действиям Вооружённых Сил РФ, их целям или задачам. Иметь определённую семантику: лексика и синтаксис должны однозначно указывать на дискредитацию. В данном случае, фразы являются оценочными суждениями, а не фактическими утверждениями. В соответствии с правовой практикой, личное мнение и оценочные суждения не могут быть основанием для привлечения к ответственности за дискредитацию, поскольку они не могут быть проверены на истинность. Таким образом, на основе лингвистического анализа, в данных фразах отсутствуют признаки дискредитации. Они представляют собой выражения личного мнения и оценочные суждения, а не утверждения о фактах, направленные на подрыв авторитета ВС РФ. Но в любом случае лучше лучше не использовать подобные фразы, поскольку все зависит от лингвистической экспертизы и данный вопрос не является юридическим. Никто не знает, какими могут быть результаты лингвистической экспертизы. У каждого эксперта есть свои методы и свой подход.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую, гость! Ответ на ваш вопрос относится к правовой категории, только во втором темпе. В первую очередь - это вопрос нравственный. Желаю удачи!
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Для того чтоб определить относятся ли данные фразы к дискредитации, нужно проводить лингвистическую экспертизу.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

А здесь возможно усмотреть Уголовную ответственность?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Дело в том, что если написать заявление о проведении проверки на факт дискредитации ВС РФ по этим фразам, то будет отказ. Даже если и возбудят дело предположим, то в суде без лингвистической экспертизы вы не чего не сделаете. Т.к. сторона ответчик может потребовать её проведения доказывая, что здесь нет дискредитации. И суд примет их доводы. Т.к. в данных выражениях нет прямой отсылки на ВС РФ.