Здравствуйте! При подаче искового заявления на алименты второму ребенку, я указала,чтобы после совершеннолетия первого ребенка взыскания изменились с 1/6 на 1/4 в пользу моего второго ребёнка. Решение суда есть. Как мне узнать,что доля выплаты изменилась? По начислениям я не пойму,ведь я не знаю зарплату бывшего мужа. Пристав сказала, что по решению суда доля меняется автоматически. Первому ребенку исполнилось 18 лет 24.08.25г.
Добрый вечер! Если в решении суда указано, что после совершеннолетия первого ребенка доля алиментов на второго изменится с 1/6 на 1/4, то приставы обязаны автоматически скорректировать взыскание с даты совершеннолетия (24.08.2025). Для проверки запросите у судебного пристава-исполнителя справку о расчете алиментов (постановление о расчете задолженности по алиментам) в письменной форме, подав заявление. Они обязаны выдать вам такое постановление, в нем будет указана доля, которая фактически взыскивается. Если приставы не выполнили перерасчет, подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.