Возможна ли работа в прокуратуре если у родственника есть судимость ?

Я учусь на юриста , пока что в колледже . Хочу после высшего образования, пойти помощником прокурора , но у моего отца есть судимость , причем не одна , но насколько я понимаю самая большая уже снята , так как прошло уже около 20-25 лет . Вопрос , стоит ли мне идти на вышку , на прокурора , или это будет просто потраченное время ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Работа в прокуратуре возможна, даже если у родственника была судимость. Однако важно учесть, что каждое дело рассматривается индивидуально, и учитывается характер преступления, срок давности и степень родства. Согласно ст. 40.1 Федерального закона №2202-1-ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", проверка проводится всесторонне.

Для уверенности в перспективах вашей карьеры советую обратиться за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Статьей 40.1 Федеральнго закона о прокуратуре Российской Федерациине содержит запрета на назначение на доожность прокурора, если есть судимый родственник, однако на практике часто отказывают в приеме на работе по этой причине, так как при трудоустройтсве на это обращают особое внимание. Но официальное основание может быть другое, например нет свободных вакансий.

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Несмотря на то, что Ваш отец по закону не судим, могут возникнуть существенные проблемы.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !