Денежное довольствие по без вести пропавшему бойцу.?

Мать пропавшего без вести бойца получает денежное довольствие. На него претендуют совершеннолетние дети. Провомерны ли их притязания? Боец с женой в разводе, детям 27 и 32 года.

Гоголева Светлана Игоревна
Отвечает адвокат

Требования совершеннолетних детей (27 и 32 года) на денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего, которое сейчас получает его мать, в общем случае неправомерны, если они:
не проживали с военнослужащим совместно на дату его выбытия, и
не состояли на его иждивении (нетрудоспособность, иные доказанные основания).
Бывшая супруга после развода права на эту выплату не имеет.
Родитель (мать) относится к членам семьи и при отсутствии супруга/несовершеннолетних детей может быть законным получателем при наличии признаков совместного проживания или иждивения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Большое спасибо, Светлана Игоревна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если военнослужащий пропал без вести, его денежное довольствие выплачивается близким родственникам. Согласно ст. 12 Федерального закона №76-ФЗ, детям, достигшим совершеннолетия, денежное довольствие не выплачивается.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе