Помогите пожалуйста?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у мамы муж умер 14 июля 2019г,после его смерти она в течении полу года вступила в наследство, но право собственности на дом оформила на себя только сейчас,так как нашелся покупатель , скажите налог ей придется платить с продажи дома?

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Минимальный срок владения недвижимостью при принятии недвижимости в наследство составляет 3 года. Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Таким образом, вашей маме платить налог не придется

Кандаленцева Юлия Николаевна
Отвечает юрист
Срок владения считается со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.В связи с тем, что трехлетний срок владения истек, налог платить не надо.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Она является собственником с момента принятия наследства, а не госрегистрации
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Читайте ст 217.1 НК РФ

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Налога не будет