Здравствуйте, мне 19 лет у моей матери долг по алиментам 1750000?

Что можно сделать для того чтобы она выплатила эти деньги?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. По закону ребенок не является получателем алиментов, поэтому Вы не вправе обращаться к матери с требованиями об оплате задолженности. Это должны сделать лица, которые были получателями алиментов до Вашего совершеннолетия. Передать право требования этого долга также не позволяет действующее законодательство.

По исполнению ребенку 18 лет обязанность по уплате алиментов заканчивается, остается только задолженность на эту дату. Привлечь к уголовной или административной ответственности за неуплату алиментов сейчас уже невозможно.

Свяжитесь с опекунами, попросите их обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и процентов на долг. После вынесения судебного решения приставы смогут арестовать счета Вашей матери, наложить взыскание на имущество и принять другие меры принудительного исполнения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас есть судебное решение или соглашение — получите исполнительный лист и предъявьте его в ФССП для принудительного взыскания (Семейный кодекс РФ ст.80; ФЗ «Об исполнительном производстве» №229‑ФЗ). Если решения нет — подайте иск в суд о взыскании алиментов/задолженности (СК РФ; ГК РФ ст.307–309), при умышленном уклонении матери — возможно привлечение по ст.157 УК РФ. Приставы могут арестовать счета, удерживать из зарплаты, обращать имущество и вводить ограничения на выезд — всё это по ФЗ‑229. Могу подготовить иск/исполнительный лист и сопровождение у приставов — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Илья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!