Здравствуйте! Коллекторы передают информацию третьим лицам и пишут угрозы в смс, как быть?
Добрый день! Описанные в вашем вопросе действия коллекторов незаконны. Вам необходимо фиксировать каждый случай такого нарушения (скриншоты сообщений, запись звонков (с уведомлением стороны о том, что вы записываете разговор и т.д.).
Направьте официальную претензию в адрес коллекторского агентства, с требованием прекратить незаконные действия (разглашение персональных данных, угрозы и т.д.).
Подайте жалобу на действия коллекторского агентства через официальный сайт ФССП. Это самый эффективный способ воздействия. ФССП проводит проверки и может оштрафовать агентство или исключить его из реестра, лишив лицензии на деятельность.
Разглашение информации о вашем долге является нарушением Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ. Роскомнадзор надзирает за соблюдением этого закона и может привлечь коллекторов к административной ответственности за обработку ваших данных без согласия.
Если вам необходима помощь в составлении претензий и жалоб, готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь в подготовке указанных документов.
Здравствуйте.
Если коллекторы передают информацию о вашей задолженности третьим лицам без соблюдения условий, предусмотренных законодательством, это является нарушением. Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России), так как именно этот орган осуществляет контроль за деятельностью профессиональных коллекторских агентств. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Передача информации третьим лицам без согласия должника также может нарушать Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", что является основанием для обращения в Роскомнадзор.
Здравствуйте!
Нарушения со стороны коллекторов можно обжаловать в ФССП и прокуратуре. Согласно ст. 6 Федерального закона №230-ФЗ, коллекторы не имеют права передавать информацию третьим лицам и угрожать.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.