Пристава взыскивают 50 процентов с зарплаты?

Какой процент от заработной платы в 40 тыс. Рублей могут взыскивать пристава в пользу банка

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
добрый вечер! Относительно вашего вопроса о размере удержаний из заработной платы в размере 40 000 рублей даю Вам развернутый ответ на основе действующего законодательства: 💼 Основные принципы удержаний по исполнительному производству 1. Общий предельный размер удержаний Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от суммы дохода дохода должника. Это ограничение применяется при взыскании долгов по кредитам, займам и иным финансовым обязательствам. 2. Исключения из общего правила: В некоторых случаях размер удержаний может достигать 70% (ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Это применяется, в частности, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца. Однако взыскание задолженности по банковскому кредиту обычно не подпадает под эти исключения, если только оно не сочетается с другими требованиями, указанными в законе. 3. Неприкосновенная часть дохода; За должником должна быть сохранена сумма в размере прожиточного минимума на него самого. Это гарантируется ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Конкретный размер прожиточного минимума зависит от региона и категории населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети). Если после удержаний оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума, удержания могут быть оспорены или уменьшены. 🧮 Расчет удержаний с заработной платы 40 000 рублей 1. Расчет дохода после удержания НДФЛ Сначала из заработной платы удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. 40 000 руб. - (40 000 руб. × 13%) = 40 000 - 5 200 = 34 800 руб. — это сумма, с которой производятся удержания. 2. Максимальный размер удержаний в пользу банка По общему правилу, удержания не могут превышать 50% от дохода после уплаты НДФЛ. 34 800 руб. × 50% = 17 400 руб. — это максимальная сумма, которую могут удерживать ежемесячно в пользу банка. 3. Учет иных исполнительных документов Если помимо требований банка есть другие исполнительные документы (например, алименты), то общий размер удержаний может достигать 70%, но требования банка удовлетворяются во вторую очередь после алиментов, возмещения вреда здоровью и т.д. (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). ⚠️ Важные нюансы · Исполнительский сбор За несвоевременное исполнение требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель может начислить исполнительский сбор в размере до 7% от взыскиваемой суммы (но не менее 1 000 руб. для физических лиц). Этот сбор удерживается дополнительно (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). · Право на обращение в суд! Если удержания приводят к тяжелому материальному положению, должник вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, а также об изменении способа и порядка исполнения (ч. 1 ст. 37 Закона № 229-ФЗ) 💡 Рекомендации · Проверьте наличие задолженности на официальном сайте ФССП России в банке данных исполнительных производств. Там же можно узнать реквизиты для оплаты. · При несогласии с действиями судебного пристава-исполнителя вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд (ст. 128 Закона № 229-ФЗ). · Если удержания превышают допустимые законом пределы, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете или в суд для защиты своих прав. Таким образом, при заработной плате в 40 000 рублей ежемесячные удержания в пользу банка не могут превышать 17 400 рублей (50% от суммы после удержания НДФЛ), если нет иных исполнительных документов, имеющих приоритет!
С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Максимальный размер удержаний из заработной платы составляет 50%, согласно ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ. Если ваша зарплата 40 тысяч рублей, приставы могут удерживать до 20 тысяч рублей.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Андрей

Возможно ли уменьшить процент взимания долга, я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь и сына

Андрей
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гость

На основании статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для большинства видов задолженностей приставы могут удерживать не более 50% от заработной платы.

Желаю удачи.В.

Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Ответ аналогичен вопросу: 40.000 ₽ - 50 % = 20.000 ₽