Наследство матери?

Как можно получить долю наследства ?

Ситуация такая, при жизни моей прабабушки, у нее был в собственности дом с участком. Когда она умерла, дом переоформили на мою тетку. Мой отец прописан в нем. Сейчас, когда умерла бабушка, у нее осталась квартира. Как будет делиться наследство? Только квартира на брата и сестру? Или же как-то можно претендовать на часть дома, т.к отец прописан в нем.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Дом не будет включен в наследственную массу, если он был переоформлен при жизни прабабушки (статья 1112 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу для уточнения порядка наследования.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А если переоформление было после смерти прабабушки?