Могут ли выселить из общежития и отчислить из ВУЗа за распитие алкоголя не на территории?

Я студент первого курса, недавно заселился в общежитие по льготным основаниям, сирота, совершеннолетний. Прошли первые пары, всё стало хорошо, сходил по делам. До комендантского часа оставалось тридцать минут, отправился в общежитие, тут же прибыл. До этого с товарищем-четверокурсником распили каждый по бутылке слабого пива марки «Essa», на нас нажаловалась вахтёр, которая была в тот момент не на смене. Мы были вполне адекватные и спокойно попытались узнать у действующего вахтёра, что же просхошло, он настойчиво нас приглашал на экспертизу по выявлению алкоголя в крови. Собственно, мне 18, другу 21, и суть вопроса мы не поняли и к чему был приурочен столь сердобольный отклик тоже, но факт надобности профилактической беседы уяснили и препятствовать ему не стали. Нам сказали, что нас выселят, если мы пойдём на экспертизу. Мы договорились, чтобы нас туда не отвели, но гложет сомнение, что с нами поступили нехорошо и даже неправомерно. Есть ли риск? Мы ни с кем не ругались, ничего плохого не сделали и вернулись уже ближе к сон-часу, но в рамках правил, пообещав больше так не делать и заручившись клятвой о трезвости.

Карпенко Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Думаю, что вас не выселят, но сделайте правильные выводы.

Олег
Спасибо за развернутый ответ, Александр Анатольевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Не должны за такое выселять

Олег
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!