Увольнение с АГС по состоянию здоровья?

После прохождения КМО в сборном пункте военного комиссариата Пермского края (военкомат), заключение о не годности к армии по состоянию здоровья отправили в Центральный военный комиссариат (военкомат) Свердловской области.
Чтобы уволиться надо к заявлению об увольнение приложить заключение ВВК, но перед этим его должны утвердить? Так же могу ли я получить заключение до его подтверждения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Заключение ВВК для целей увольнения по болезни должно быть утверждено вышестоящей военно‑врачебной комиссией и оформлено в виде письменного акта с подписью и печатью — только такой документ прикладывается к заявлению об увольнении (см. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе). До утверждения вам обычно могут выдать копию протокола или предварительное заключение, но официально действительным для увольнения будет только утверждённый акт; требуйте в военкомате срок и письменный ответ о стадии рассмотрения и выдаче документа.
Могу подготовить письменный запрос в военкомат или жалобу (если затягивают), проверю полученный акт и оформлю заявление об увольнении — назначим консультацию?

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

какой именно военкомат спрашивать?

Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

А заключение ВВК у вас на руках? Прикладывайте к рапорту. Но исходя из моей практики, с военными все не так просто...