Добрый день!
В гражданском браке преобретена кварира в ипотеку.
Ипотека оформоена на меня, второй собственник - созаемщик (получается, ипотека оформелна пополам)
Сама квартира так же, оформлена в долевой собственности 1/2 на каждого.
Встал вопрос о разделе данной квартиры. Я хочу её выкупить.
(сумма на момент покупки квартиры 2200000. Остаток по ипотеке 1600000(15 лет) . Рыночная цена квартиры на данный момент 4600000)
Вопрос:
1. Какую максимальную сумму второй собственник может запросить? (из чего складывается,может ли претендовать на рыночную стоимость)
2. Возможны ли сложности с переоформлением ипотечного договора и самой собственности?
Добрый день!
Теоретически сособственник может потребовать половину рыночной стоимости — ≈2 300 000 руб., но при наличии ипотеки реальная выплата обычно рассчитывается как его доля в чистой стоимости (рыночная цена минус остаток по кредиту): (4 600 000 − 1 600 000)/2 = 1 500 000 руб.
Возможны и другие сценарии (он потребует половину рынка и параллельно освобождение от долга), поэтому потребуется либо ваша выплата его доли с погашением/переводом кредита, либо рефинансирование. Переоформление осложняется — для перехода права и снятия/перевода обременения нужно согласие банка/рефинансирование или полное погашение (ФЗ №102‑ФЗ «Об ипотеке»); права сособственников — ГК РФ ст. 244, 246.
Если хотите — при личной консультации быстро рассчитаю точную сумму, подготовлю варианты сделки и переговорю с банком.
Здравствуйте. Ваш главный шаг обратиться в банк и выяснить процедуру и условия снятия созаемщика с ипотечного кредита. Без этого все дальнейшие договоренности бесполезны