Мне 15, в школе дали согласие на прививку(манту и от гриппа). Могу ли я сам подписать их?
Согласно Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно части 5 статьи 19 которого пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинского вмешательства. Информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет даёт его родитель или законный представитель.
Да, можете. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», с 15 лет несовершеннолетние имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.