Добрый день. У меня сложилась такая ситуация что я ушла к другому мужчине, детей с собой не забирала так как не был обустроен дом. В течение трёх месяцев я выходила на связь с детьми, но в один момент отец запретил им общаться со мной. Я хочу забрать детей к себе, но противостоять отношению с отцом я не буду. Старшему сыну - 14 лет, он хочет остаться с отцом. Второму сыну -13 лет я вижу и знаю что он хочет жить со мной, и третьему сыну - 11 лет он тоже колеблется. Насколько я знаю своего бывшего супруга он их просто зашугал . Извиняюсь за выражение.
Решение о том, с кем будут жить дети, принимает суд, исходя из интересов ребёнка (ст. 65, 66 СК РФ).
📌 Важные моменты:
Мнение ребёнка с 10 лет обязательно учитывается в суде. Ваши сыновья (14, 13 и 11 лет) будут опрошены, и их желание имеет вес.
Если старший хочет остаться с отцом — скорее всего суд это учтёт.
По младшим детям можно заявить требования о проживании с вами.
Суд учитывает: условия жизни, занятость родителей, отношения с детьми, характеристику из школы, заключение органов опеки.
👉 Чтобы забрать детей:
1. Подать иск в суд об определении места жительства детей.
2. Подготовить доказательства того, что у вас есть условия для проживания (жильё, доход, забота).
3. Обратиться в органы опеки для акта обследования.
⚖ Важно: даже если дети сейчас «боятся» высказывать желание, в суде и при опросе с психологом их мнение будет выявлено объективно.
Ожидайте искового о взыскании алиментов, если к тому времени не сбежите от "нового мужчины".
Добрый день, надо обратиться в суд, суд определит место жительство детей.