Отец погиб на сво, бабушка не признает внука(21 г), как поступить?

Куда и как обратиться? Отец погиб на сво, бабушка не признает внука 21 год, выплатами не хочет делиться. Посоветовали обратится в суд. Для начала установления отцовство, а затем подать на наследство. Подскажите с чего и как правильно начать???

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С учетом описанной вами ситуации, ваш план действий верный. Обращение в суд с иском об установлении отцовства. Это первый и главный шаг. Вам нужно будет представить суду доказательства того, что погибший военнослужащий является отцом. Это могут быть: Совместные фотографии, видеозаписи. Свидетельские показания (друзья, родственники, знавшие об их отношениях). Совместная переписка в социальных сетях, СМС-сообщения. Свидетельство о рождении ребенка, где может быть указан отец. Подготовка искового заявления. Составьте исковое заявление об установлении факта отцовства (посмертно) и подайте его в районный суд по месту жительства ответчика (бабушки) или по месту вашего жительства. Обращение к нотариусу. После того как решение суда об установлении отцовства вступит в законную силу, вы сможете обратиться к нотариусу. Открытие наследственного дела. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Предоставление документов. Приложите к заявлению копию решения суда об установлении отцовства, а также свидетельство о смерти отца. Включение в состав наследников. Нотариус обязан будет включить вашего ребенка в число наследников первой очереди, наравне с бабушкой. Дополнительные выплаты. Пособия и компенсации, связанные с гибелью военнослужащего, могут также быть разделены между наследниками. Выплаты от государства. Поинтересуйтесь в военкомате о положенных выплатах (например, единовременная выплата). Страховые выплаты. Уточните, где была оформлена страховка и куда нужно подать заявление о выплате.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Если в свидетельстве о рождение нет сведений о Вашем отце, то нужно через суд доказать родство. Подайте в суд иск, заявите ходатайство на проведение экспертизы, внесите деньги на депозит суда, необходимые для проведения экспертизы, найдите организацию у которой есть соответствующая лицензия, если экспертиза подтвердит родство, подайтë заявление на вступление в наследство. Если не успеете в течение 6 месяцев с начала открытия наследства, придется идти в суд для обжалования наследства.

К суду нужно будет подготовиться, найти свидетелей и собрать доказательства.

Если погибший содержал Вас, то это будет как минимум дополнительным доказательством, что Вы были его членом семьи.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вам нужно сразу обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.Не теряйте время, собираете документы, доказательства ( фото, возможно есть переписка), свидетели.

Борисычев Евгений Дмитриевич
Отвечает юрист

Предварительно направить досудебную претензию в военкомат и бабушке, затем готовить исковое заявление.

Гость
Спасибо, Евгений Дмитриевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

Евгений Дмитриевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.