Отчисление из военного училища на 3 курсе?

Я хочу отчислится из рядов курсантов военного училища,будучи на 3 курсе,в сентябре 2022 г. подал рапорт на отчисление,рапорт дальше командира батальона не ушел,потом началась мобилизация и до сих пор по моему рапорту не начата работа,возможно ли отчислится сейчас в связи с обстановкой в мире?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Вас зовут Ольга? Во-первых нарушен порядок рассмотрения рапорта (глава 6 п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ. Рапорт обязаны были направить по команде и рассмотреть его в 30-ти дневный срок, т.е. дать ответ, в котором указать результат рассмотрения. Если это отказ в удовлетворении рапорта, то должна быть указана причина. При несогласии с решением по рапорту вы вправе обжаловать его в военную прокуратуру, а лучше в военный суд (административный иск в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Тоже самое вы можете сделать и с бездействием командира батальона, только надо каким то образом зафиксировать факт подачи рапорта. Что касается вопроса о возможности увольнения с военной службы, то вы уже военнослужащий контрактной службы и просто так уволится (потому что "не хочу", или в связи "с изменением обстановки в мире" не получится. Есть ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и в ней расписаны все основания для увольнения с военной службы, вашего варианта там нет. Вы обязаны отслужить весь срок предусмотренный контрактом. И как вы правильно заметили, еще одной проблемой является мобилизация. До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации (не увольнения)не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Не так давно Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов в Сочи подтвердил, что мобилизация действительно завершена. Он заявил, что поговорит с юристами, нужно ли указом завершать мобилизацию"". Видимо он забыл поговорить с юристами.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Вопрос не иметь ответа, тк он не регулируется правовыми нормами. Если командование подразделения не дает ход рапорту - обращайтесь к руководству и или в военную прокуратуру. В связи с сво нормы военной администрации не изменились
Новиков Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо по данному факту писать жалобу в военную прокуратуру. Могу помочь составить.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"