Увольнение по состоянию здоровья во время СВО после окончании контракта?

Мой муж проходит службу по контракту в зоне СВО. Его контракт официально закончился в июне 2025 года. Во время службы обострилась старая травма — после перелома в ключице установлена металлическая пластина (до СВО). В последнее время пластина деформировалась, что вызывает сильные боли, онемение руки, обезболивающие препараты не эффективны.

Подскажите, пожалуйста:

1. Является ли такое состояние основанием для проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) и признания его ограниченно годным или негодным к службе?
2. Каков алгоритм наших действий: куда ему нужно обратиться, какие документы собрать?
3. Может ли он рассчитывать на списание и комиссацию по состоянию здоровья?
4. Какие нормы закона (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о ВВЭ и др.) регулируют этот вопрос?
5. С какими сложностями мы можем столкнуться на практике?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, такое состояние является основанием для проведения ВВК. Наличие деформированной пластины, вызывающей сильные боли и потерю функций конечности, может быть основанием для признания его ограниченно годным к военной службе (категория «В») или негодным (категория «Д»). Решение будет зависеть от степени нарушения функций. Первым шагом он должен написать рапорт на имя командира части с просьбой направить его на ВВК по состоянию здоровья. В рапорте следует подробно описать симптомы, указать, что обезболивающие не помогают, и приложить все имеющиеся медицинские документы (справки, рентгеновские снимки).После подачи рапорта необходимо обратиться в медицинскую службу части, чтобы пройти осмотр и получить направление на обследование в госпитале. Необходимо собрать все медицинские документы, касающиеся травмы и её последствий, включая выписки из истории болезни, результаты рентгеновских исследований, заключения врачей. В госпитале ему назначат обследования (рентген, КТ, МРТ), после чего он будет направлен на ВВК. Списание и комиссация: Если ВВК признает его негодным к военной службе (категория «Д»), то его уволят (комиссуют) по состоянию здоровья. Если же его признают ограниченно годным (категория «В»), он будет освобожден от службы в зоне СВО и переведен на нестроевые должности в тылу. Однако в условиях СВО это может быть затруднено. Рапорт можно направить заказным письмом с описью вложения. Если не направляют на ВВК, тогда нужно подать административный иск. Нужна помощь - обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1. Да.

2. Начинать с обращения в свою медчасть (начинать сбор документов и получать направление).

3. Да.

4. Нормативная база - по заказу в личной переписке выбранному юристу (это индивидуальная работа).

5. Сложностей масса - начиная от возможного отсутствия компетентного специалиста в в/ч.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Очень объемный вопрос. Вы в правильном направлении. Требуется его дообследование и новое освидетельствование. Могу платно оказать помощь и разъяснить порядок действий и составить документы, и самое главное сопровождать на всех этапах.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!