Добрый день! Планируем приобрести однокомнатную квартиру во Владимире (площадь 40 метров) - в ипотеку с привлечением материнского капитала. Когда закроем ипотеку, в планах продать эту квартиру. Интересует вопрос - каким образом можно будет продать эту квартиру, если в неё будет вложен мат капитал.
1) У супруга (отца ребенка) есть в собственности однокомнатная квартира в Московской области (площадь 30 метров). Возможно ли выделить в ней долю ребенку взамен Владимирской квартиры. Площадь меньше получается.
2) Либо продать родительскую долю в этой Владимирской квартире родной бабушке ребенка, оставив там долю ребенка как есть. То есть собственниками будут бабушка и ребенок. А родители получают деньги и не имеют к этой квартире больше отношения.
Здравствуйте. Доля ребенку должна быть выделена в той квартире, куда вложен мат. капитал. В дальнейшем по согласованию с опекой можно заменить долю ребенка в одной квартире на долю в другой квартире. Свои доли вы можете продавать или дарить бабушке после выделения долей и их регистрации в ЕГРН.
Рада помочь.
Купить возможно, долю выделять соразмерно вложенного мат. капитала. В дольнейшем возможно продать, подарив ребенку долю в московоской кватире, предварительно согласовав, с органом опеки.
Второй вариант не очень, дети должны проживать с родителями.