Возможно ли добиться категории 'Д'не годен?Я на 2 группе инвалидности с детства(Бессрочно)?

Здравствуйте у меня такой вопрос мне 29 лет,я являюсь инвалидом 2 группы(Бессрочно с 2017 года)На инвалидности более 23 лет с 2002 года.Инвалидность по психиатрии,диагноз умственная отсталость легкой степени,наблюдаюсь в псих.диспансере 2 раза в год посещаю врача и принимаю таблетки.У меня такой вопрос в далеком 2014 году был в этом военкомате мне позвонили и пригласили туда мне было 18 лет для определения категории годности.Они сказали для меня рассматривается две категории В" или Д",я туда пришел перед этим я получил в то время инвалидность на 1 год 2 группу.Мне задали вопросы так называемая врач психиатр если еще вообще можно так назвать какие жалобы я ответил,что меня беспокоит.Что болит голова,бессоница и др.р)Им пришла бумага с псих.больницы,о том,что я проходил дневной стационар это нужно было для МСЭ и лечение заодно.Ну так вот,когда она вернулась говорит весной поедешь на военные сборы.Я тебе позвоню,хотя по закону инвалиды не подлежат военным сборам.Понимаете в тот момент я ничего не понимал,надо было настаивать на категории Д" и когда я туда пришел за военным билетом оказалось,конечно она поставила не Д",а В" хотя можно было это сделать!В 2022 году была как помните частичная мобилизация я принял это очень серъезно на свой счет и у меня начались сильные переживания,я просыпался ночью около 4 часов ночи и плакал минут 30-40,у меня был сильный страх,что они посмеют меня мобилизовать испытывал сильный страх смерти,на работу ходил и думал только об этом,накручивал себя понимал,что воевать я не смогу вообще не как.Симптомы у меня такие:Может голова болеть,головокружения, бессоница,раздражительность,апатия,чувство страха может быть,что-то не получается к примеру на работу долго не могу устроиться могу заплакать,или вспоминаю покойного отца мне его очень жаль он умер в 42 года мне очень стыдно это говорить,но увы такая у меня психика.В детстве подвергался моральному насилию.Суть такая часто беспокоят мысли о этой категории В"понимаю в этом заведении они специально ставят то что они хотят даже не смотря на инвалидность.Скажите реально ли мне добиться категории Д"Негоден полностью.Не доверяю этому военкомату вообще.Заранее благодарю за ответ.Скажите разве можно человека со второй группой признавать военнообязанным???Это вообще нормально??Прошу дать мне ответ!!!Оцените мои шансы на Д"Реально страшно.Не то здоровье им я не доверяю.Говорил своему врачу она сказала я думаю не будет такой мобилизации.Переживания начались 3 года почти назад.Понимаю,что Д"для меня лучшей вариант,а не эта В" которая у меня сейчас!!!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, добиться категории «Д» реально. Ваш диагноз и бессрочная инвалидность являются прямым основанием для признания полностью негодным к военной службе (категория «Д»).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Здравствуйте!Переживаю, что они могут оставить категорию В", что просто так они не поставят могут отправить в псих.больницу на обследовании переживаю, что там меня закормят таблетками.Я просто лежал в 11 лет на счет инвалидности 24 дня после лечение у меня шла кровь из носа, и было грубое там отношение.Они могу отправить меня в псих.больницу на доп.обследование?Понимаю справка МСЭ тут не спасет меня...Просто ужасное не доверие к ним по прошлому разу ведь тогда она могла Д" поставить, но не сделала этого....