Возможно ли унаследовать имущество частично по Украинскому законодательству в ДНР?

Здравствуйте. Ситуация такая - мой отец умер 24.11.2021 г. В Донецкой обл. на тот момент там была территория Украины. Я подала заявление на открытие наследства в мае 2022 г. в течении 6 месяцев с даты смерти отца. В наследственной массе есть имущество -2 земельных пая с/х назначения, частный дом в деревне и приватизированная земля под этим домом. Во время обстрелов дом частично пострадал от обстрелов, частично разворован по причине отсутствия проживающих всё это время. Вопрос - могу ли я частично наследовать имущество, а именно унаследовать только земельные паи, но не наследовать дом и участок под домом? На сайте нотариальной палаты федеральной прочитала, что до 30 сентября 2022 г. возможно наследование по украинским законам.

Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

У нотариуса можете подать заявление о частичном принятии наследства. На данной территории действует законодательство РФ

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.