Добрый день. Как получить выплату за тяжелое ранения и инвалидность Шторм Z.
Здравствуйте! Порядок следующий:
Фиксация ранения
Обязательно должно быть официальное медицинское заключение (военный госпиталь, ВВК — военно-врачебная комиссия).
В документах должно быть указано, что ранение получено при выполнении боевых задач.
Прохождение ВВК и установление инвалидности
Направление на комиссию дает военный госпиталь.
ВВК определяет степень утраты трудоспособности и дает заключение для МСЭ (медико-социальная экспертиза).
МСЭ устанавливает группу инвалидности.
Заявление на выплаты
Если контракт заключен с Минобороны — выплаты положены согласно указам Президента РФ (например, единовременная компенсация за ранение и ежемесячное обеспечение при инвалидности).
Если служба шла через «Шторм Z» как ЧВК, то выплаты часто зависят от частного договора. Но в 2023–2024 годах Минобороны начало оформлять «штормовцев» по контракту, и тогда действуют те же правила, что для обычных контрактников.
Размер выплат (ориентировочно):
За тяжелое ранение (утрата трудоспособности более 10%) — единовременная выплата от Минобороны РФ (примерно 3 млн руб., в зависимости от степени).
За инвалидность:
I группа — около 3 млн + ежемесячное пособие,
II группа — около 2 млн,
III группа — около 1, 5 млн.
Дополнительно может идти региональная поддержка (льготы, пособия)
Куда обращаться:
В военкомат по месту жительства (или по месту заключения контракта).
В часть/подразделение, где оформляли службу.
В Пенсионный фонд (для назначения ежемесячных выплат по инвалидности).
⚠️ Проблема в том, что многие бойцы «Шторм Z» жалуются, что выплаты задерживают или отказывают без оформления документов через Минобороны. Тогда нужно:
добиваться официального подтверждения участия через военкомат/часть,
собирать документы (медзаключения, справки о ранении, контракт/распоряжение о зачислении).