Помогите разобраться?

Мама начала процес удочерения своего приемного ребенка, биологическая мать дала согласия на это. Такой вопрос, если суд даст добро на удочерения ребенка ее автомат лишат родительских прав на этого ребенка? И если так сможет ли моя мать претендовать на долю материнского капитала этого ребенка, так как вроде по закону так

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при удочерении биологическая мать автоматически лишается родительских прав в отношении этого ребенка. Ее согласие на удочерение одновременно является согласием на лишение прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Платон
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, усыновить (удочерить) ребенка невозможно, если родители не лишены родительских прав в отношении него. Материнский капитал лицам, усыновившим (удочерившим) ребенка, полагается.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.