Как вернуть машину?

Бывший сожитель взял без спроса мою машину, руль я по телефону доверила другому человеку, его поймали пьяного но в момент задержания они успели пересесть, дело ведут на сожителя, но друг вину взял на себя, в деле я тоже описывала что руль дала другу, дело уже ведут пол года, мне ничего не сообщают по делу, оба молодых человека уехали из города, следователь говорит пока с делом не ознакомится сожитель она машину не отдаст права ли она и как забрать автомобиль, и вообще через сколько должен быть суд в таких делах

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Согласно положению статей Уголовного процессуального кодекса РФ (УПК РФ):
Автомобиль, изъятый в качестве вещественного доказательства, остается при уголовном деле до принятия окончательного решения по нему. Приговор суда вступает в законную силу после окончания периода возможного апелляционного обжалования сторон, если приговор не оспаривался.
Вопрос о возвращении вещественных доказательств решается одновременно с принятием итогового решения по делу. Если машина признана вещественным доказательством, решение о ее дальнейшей судьбе принимается при вынесении приговора или прекращении дела.

Собственник транспортного средства вправе подать письменное ходатайство о возврате автомобиля в порядке главы 15 УПК РФ. Следователь рассматривает данное обращение и выносит постановление о возврате или отказе.
Важно понимать, что если транспортное средство используется в качестве основного доказательства по делу, оно останется в распоряжении правоохранительных органов до завершения судебных разбирательств.

Срок уголовного дела варьируется в зависимости от сложности и объема материала. Обычно производство длится около полугода-года, однако конкретные сроки зависят от конкретных обстоятельств каждого дела.
Таким образом, ваша ситуация находится в стадии ожидания итогового решения по уголовному делу.

Пока уголовное дело в производстве, возвращение автомобиля маловероятно. Ожидание окончания дела и принятие соответствующего решения — единственный путь восстановления прав владения транспортным средством.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.