Здравствуйте, возможен ли перевод сотрудника (многодетная мать) в другой магазин?

(3 ответа)

Возможен ли перевод сотрудника (многодетная мать) в рамках организации в другой магазин без письменного согласия?

Жугин Анатолий Владимирович
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
28.08.2025 12:31
Телефон

На сегодняшний день работает так: если магазин указан в договоре в качестве места работы, то перевести в другой возможно только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Оказаться в договоре он может просто потому что стороны его туда включили. Однако, если магазин находится за пределами той местности, где зарегистрирована организация, его указание в договоре обязательно ( абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если его нет в договоре и в обязательном порядке не должно быть, то перемещение работника в пределах местности, в которой он работает - является перемещением и не требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

На тему запрета перемещения многодетной матери без ее согласия существует законопроект, но, однако, сам закон еще не принят, а значит, не имеет никакой силы. Прикладываю картинку с сайте Госдумы.

Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
27.08.2025 17:20
Телефон

Здравствуйте! Постоянный (перевод на другое место работы) возможен только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ), исключение — временный перевод по производственной необходимости на короткий срок по распоряжению работодателя. Сам факт многодетности как таковой не даёт общего запрета на перевод; особая защита законом предусмотрена для беременных и матерей детей до 3 лет (без их согласия перевод ограничен). Если вас заставляют перевестись — фиксируйте требования письменно и жалуйтесь в Трудинспекцию или в суд; запишитесь на консультацию — помогу подготовить документы и жалобу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года
27.08.2025 17:20
Телефон

Здравствуйте. Нет, без письменного согласия сотрудницы многодетной матери перевод в другой маганин невозможен, даже в рамках той же организации

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
658 юристов отвечают
14 минут среднее время ответа
449 вопросов за сутки
Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Буланкина Светлана Николаевна Юрист в Чебоксарах Голубицкая Елена Владимировна Адвокат в Ставрополе Бударагин Александр Александрович Юрист в Нижнем Новгороде Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву