Здравствуйте! Видел тут уже похожий вопрос от гостя, где он спрашивал по поводу освобождения его от срочной службы на основании пункта 2 Статьи 23. "Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе".
У меня похожий случай. Разница лишь в том, что мой отец не был мобилизован, а подписал контракт с МО, погиб 03.10.2024. Можно ли рассчитывать в таком случае на освобождение, ссылаясь на тот же самый пункт той же самой статьи того же самого ФЗ? Какие документы для этого надо предъявить в военкомат?
Здравствуйте!
Ваш случай аналогичен описанному вами ранее пункту 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Важно подтвердить гибель отца официальными документами: свидетельством о смерти, справкой о прохождении службы по контракту и заключением о гибели именно в связи с исполнением служебных обязанностей.
Для получения точного ответа обратитесь лично в военкомат с этими документами и проконсультируйтесь там дополнительно.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией для уточнения деталей вашего случая и правильной подготовки пакета документов.