Как получить зп мужа?

Здравствуйте, муж погиб 15 июля 2025 на СВО, половина месяца получается у него зп и боевые и суточные. Но в августе ничего не приходило, и естественно карту арестовали. Как мне получить за пол месяца эту зп. В военкомате на все подала. Кто сказал, что в выплаты придут, кто сказал, спросить у командира, он на личный счет жены пришлет, кто говорит в наследство надо вступать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сочувствую утрате — зарплата за отработанное время и боевые/суточные начисления погибшего относятся к его денежным средствам и подлежат выплате наследникам или иным законным получателям.
Основания: Гражданский кодекс РФ (переход денежной массы к наследникам) и нормативы о денежном довольствии и соцобеспечении военнослужащих (выплаты производит воинская часть/финансовый орган). Сделайте: запросите в воинской части официальные расчёты и справку о начислениях, получите свидетельство о смерти, предоставьте документы в банк и финансовую службу части; при отказе — подавайте в суд о взыскании задолженности и снятии ареста с карты.
Запишитесь на консультацию — помогу подготовить запросы, обращения в банк и иск, чтобы быстро вернуть причитающиеся суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь письменным заявлением к командиру части о выплате Вам положенного денежного довольствия и суточных боевых выплат за июль 2025 года пропорционально прослуженному времени. Заявление отправьте почтой, заказным письмом с описью вложения, уведомлением.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич