Что делать в такой ситуации, могу ли я повлиять?

Здравствуйте. Я проживаю в сельской местности, в частном доме. Сосед начал строить на соседнем участке магазин примерно 120 кВ, отступив от нашего забора 3 метра. Скажите пожалуйста, он может построить коммерческое здание между двух жилых домов, отступив с каждой стороны по 3 метра?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: возведение коммерческого здания между жилыми домами возможно только при соблюдении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета, Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и санитарно‑противопожарных норм (СанПиН и СП); само по себе отступление в 3 м с каждой стороны не гарантирует законности. Проверьте допустимый вид использования вашего и соседского участков в ПЗЗ, градплан и разрешение на строительство — при несоответствии строительство можно оспорить. Могу проверить документы и подготовить жалобу или иск — закажите консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Медведев Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это зависит от минимальных отступов предусмотренных в зоне действия конкретного градостроительного регламента, установленных Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Как правило это по 3 метра по бокам и задней границе и 5 метров по фасаду. Кроме того возможно, что земельный участок соседа расположен в зоне действия градостроительного регламента который не предусматривает возможность строительства там магазина, а только жилых домов.