Срок исковой давности?

День добрый! Получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный документ датирован 10 января 2022 года. Существует ли законная возможность оспорить его на основании истечения срока давности или процессуальных сроков?

Красильников Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", общий срок предъявления к исполнению исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. То же самое касается и судебных приказов. Нужно смотреть, когда конкретно возбуждено исполнительное производство (в пределах этого срока или за его пределами ). Узнать это можно или обратившись непосредственно в отделение судебных приставов к СПИ, вынесшему данное постановление, или на официальном сайте ФССП России в соответствующем разделе. Если это касается физических лиц (граждан), то вот ссылка на этот раздел сайта: https: //fssp.gov.ru/. Если исполнительное производство вынесено за пределом трёхлетнего срока, то да, оспорить можно в связи с истечением срока.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.
Оспорить исполнение можно, если истёк срок исковой давности (общий срок 3 года по ст. 196 ГК РФ) или при наличии процессуальных нарушений при выдаче/предъявлении исполнительного документа — основания и порядок закреплены в Федеральном законе от 02.10.2007 №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве».
Нужно проверить дату вступления решения в законную силу и дату предъявления документа — по этим датам считается давность и возможны жалобы/заявления о прекращении ИП.
Пришлите постановление и исполнительный документ — подготовлю грамотное возражение или жалобу и оценю шансы (закажите консультацию).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
В зависимости от вида исполнительного документа: если судебный приказ - возражения с ходатайством о восстановлении срока; если лист выдан на основании решения, значит апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока; если заочное решение - заявление об отмене в течение 7 дней с обоснованием причин, по которым не являлись в суд и с приведением доводов по существу дела.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. На основании истечения срока давности или процессуальных сроков - нет.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 10 января 2022 года?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Татьяна

Да, написано в документе: " Исполнительный документ судебный приказ (4) № его, выданный органом, вступивший в силу 10.01.2022 года

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Значит можно отменить. Когда было возбуждено исполнительное производство?не дала вынесения приказа, а именно производства?Можете написать мне на ватсапп или телеграмм. Изучу более детально проблему