Здравствуйте. Ситуация: ИП (Крым) отгружало строительные материалы для ООО (Казань) на Объект (в Крыму). После сдачи объекта прошло больше года. Первичные документы у ИП утеряны, а дубликаты ООО не подписывает так как объявлено банкротом. Арбитражный управляющий выставил претензию ИП, предоставить документы или вернуть деньги перечисленные от ООО. Как быть?
Здравствуйте!
Коротко: не возвращайте деньги по требованию управляющего без решения арбитража — возврат возможен только через суд в порядке ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Срочно восстановите и соберите доказательства поставки/приёма (договор, счета‑фактуры, ТТН/накладные, акты, платёжные выписки, фото/видео, показания), запросите дубликаты у перевозчика/банка/контрагента — при утере оригиналов допустимы и иные надлежащие доказательства (АПК РФ ст.75; ФЗ №402‑ФЗ о бухгалтерском учёте). Управляющий может оспаривать сделки и требовать возврата, но вы вправе защищать исполнение обязательств в суде (ФЗ №127‑ФЗ; общие положения ГК РФ об исполнении обязательств).
Если есть претензия или иск — нужен оперативный процессуальный ответ и сбор доказательств; могу помочь с проверкой документов и сопровождением (платная консультация).
Большое спасибо за ответ, подскажите еще один ньюанс: в этом случае какой суд будет рассматривать заявление от АУ и вести дело — Крымский или в Казани?