Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а ответственность должника по проигрышному делу, если по данной фирме деят-ть не ведется, как говорит сам должник и якобы имущества у него нет, может распространяться на другую его же фирму, где он - учредитель?
Просто выиграла я дело на 230000 плюс расходы юристу и госпошлину на тыс 50 примерно. А он мне пишет (год не писал и не отвечал):
Добрый день! Мы сейчас не работаем. Поступление денег на р.с. не предвидится, имущества нет. Можем заключить мировое соглашение на 50000 руб. Все, что я могу вам предложить.
1 вопрос) есть ли способы, по которым я могу получить от него всю сумму целиком
2 вопрос) если я с него ничего не понимаю и у меня нет шансов, то что, эти 50тыс его отступные - это его внезапное благородство или всё -таки у меня есть шанс с него снять всю сумму?
Здравствуйте! Да, такие способы существуют. Предложение должника о мировом соглашении на 50 000 рублей часто говорит о его желании быстро и дешево закрыть вопрос, возможно, опасаясь более серьезной ответственности.
Не соглашаться на 50 000 рублей сразу. Это ультиматум, а не переговоры. Ваша позиция сильна: у вас на руках решение суда.
Начать процедуру принудительного взыскания через ФССП. Получите в суде исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов по юридическому адресу должника. Это бесплатно и создаст официальное давление.
Собрать максимум информации о должнике и его активах:
Проверьте его другие компании через сервисы like Контур.Фокус или Спарк. Посмотрите учредителей, финансовые показатели (если доступны).
Вспомните, не было ли у него дорогостоящего имущества (автомобили, оборудование), которое могло "переехать" в другую фирму.
Если есть возможность, узнайте, ведется ли в другой его компании активная деятельность.
Использовать информацию как козырь на переговорах. Когда приставы начнут работу, можете снова выйти на связь с должником. Сообщите ему, что вы iniciated процесс взыскания и изучаете возможность привлечения его к субсидиарной ответственности через банкротство, а также проверяете сделки между его компаниями. На этом фоне предложение о мировом соглашении уже может выглядеть иначе, например, на 150 000 – 200 000 рублей.
Рассмотреть возможность банкротства должника. Если деятельность компании не ведется, а долг значительный (ваш долг может быть объединен с требованиями других кредиторов, если они есть), это может быть действенным способом не только попытаться получить деньги, но и привлечь недобросовестного владельца к личной ответственности.
Здравствуйте!
Привлечение к ответственности другой фирмы должника возможно только при доказанности вины руководства в доведение до банкротства (статья 61.11 Федерального закона № 127-ФЗ). Можно попытаться проверить имущество должника и применить меры по банкротству.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией по взысканию задолженности и привлечению к субсидиарной ответственности.
Здравствуйте!
В любом случае направьте исполнительный лист в ФССП на принудительное исполнение. А дальше по ситуации.
Всё зависит от общей картины, иногда лучше взять 50 тыс. сейчас, если нет перспектив. А иногда лучше подождать и довести дело до конца. Все зависит от Ваших мотивов.
Обычно данное предложение связано с тем что организация планирует ликвидацию. И наличие долгов это сильно затягивает, поэтому посмотрите на сайте фссп есть ли у них еще долги и с какого времени оканчивались по ст.46. Если да, то имущество и доходы отсутствуют, и вы ничего с них не взыщите.