Скажите пожалуйста, каким образом можно подать в суд на 2 ответчиков если они находятся в разных районах города а подавать нужно в мировой суд? получается что подавать придется в 2 разных суда? и ходить тоже в 2 разных суда? Суть дела такова. У Администрации района был контракт с подрядчиком на проведение работ по замене асфальта. Этот подрядчик нанял в свою очередь субподрядчика и уже субподрядчик нанес повреждение балкону 1 этажа. Администрация в письме ответила что согласно конракту ответственность лежит на подрядчике. Но фактические работы и повреждение нанесли рабочие субподрядчика. Большинство юристов говорят что нужно подавать сразу на 2 подрядчиков и суд разберется кто из них виноват. Но проблема в том что организации находятся в разных районах. ИСк подаю в мировой суд. Получается что в 2 разных суда придется подавать? И обязательно ли писать досудебную претензию? С субподрядчиком уже связывался они свою вину полностью отрицают говорят что не будут ничего платить. С подрядчиком основным пока не связывался
Добрый день! Вы можете подать иск к двум ответчикам (подрядчику и субподрядчику), даже если организации зарегистрированы в разных районах города — но не нужно подавать иски в два разных суда!
Если речь о споре между физическим лицом и юридическими лицами (например, о возмещении имущественного ущерба, повреждении имущества), то такой иск подаётся:
1. В районный (городской) суд общей юрисдикции — если сумма спора превышает 100 000 рублей или если спор не подпадает под юрисдикцию мирового суда.
2. В мировой суд — если сумма требования не превышает 100 000 рублей и спор связан с имущественным взысканием, но не с юридической сложностью (обычно между физлицами, крайне редко между физлицом и «простым» юрлицом).
При этом, иск можно подать в суд по месту нахождения любого из ответчиков-юридических лиц (вы решаете, какой адрес — удобнее территориально, быстрее работает аппарат суда и пр.). В иске указывайте всех ответчиков, их юридические адреса, а суд определяет подсудность и вызывает их на процесс.
Согласно ст. 31 ГПК РФ, иск к нескольким ответчикам, находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства/юридическому адресу одного из ответчиков по выбору истца. Т.е. Вы сами выбираете по какому юридическому адресу ответчиков подать иск, и дело будет рассматриваться только в одном мировом или районном суде, не в двух.
Я рекомендую претензию направить Администрации (по адресу администрациия бы и иск подала), подрядчику и субчику. И иск к троим.! Пусть суд взыскивает солидарно.
Если нужна более подробная консультация, буду рада помочь!
Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!
Здравствуйте. Претензию р
екомендую отправить.
Иск подать к подрядчику. Подрядчик в дальнейшем может сам обратиться к суд к субподрядчику