Правы ли нотариусы?

Здравствуйте!в нотариусе отказали наследодатею в оформлении наследства человеку,у которого есть задолженость по банку-это правильно?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Нотариус НЕ имеет права отказывать наследнику в оформлении наследства только по причине его личных долгов перед банком или другими кредиторами. Задолженность наследника никак не влияет на его право принять наследство. Оформление наследства возможно даже при наличии долгов у самого наследника, потому что его право на наследование закреплено статьей 1152 Гражданского кодекса РФ и не зависит от личных долгов.

Законные основания для отказа в оформлении свидетельства о наследстве: отсутствие документов, ошибки в заявлении, отсутствие подтверждения родства или недействительные сроки. Ваши личные долги к таким основаниям не относятся. Вы можете потребовать письменный отказ, обжаловать его в нотариальной палате или суде. Если нотариус ссылается только на ваши личные долги — его действия неправомерны.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это неправильно. Нотариус не имеет права отказывать в оформлении наследства по причине наличия у наследника задолженности перед банком. Основания для отказа нотариуса в совершении нотариального действия прямо указаны в статье 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Наличие у наследника личных долгов не входит в этот перечень. Долги наследодателя (умершего) переходят к наследникам, но это не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Потребуйте письменный отказ от нотариуса с указанием причин и ссылок на законодательство. Согласно закону, нотариус обязан выдать такой отказ по вашему требованию. Если нотариус откажется, обратитесь в региональную Нотариальную палату с жалобой на его действия. Подайте в суд иск о понуждении нотариуса к совершению нотариального действия.Наличие задолженности у наследника не влияет на его право принять наследство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Нет, если сроки обращения для вступления не истекли /6 месяцев/, то нотариус не имеет права отказать в принятии заявления. Требуйте письменного отказа в совершении нотариального действия, который можно обжаловать либо в Нотариальной палате региона, либо в суде.

Само наличие долгов у кого-либо, будь-то у наследодателя, или у наследника никогда не является основанием к отказу в принятии заявления.