Как правильно оформить документы на наследство ?

Отец проживал с сожительницей. В период проживания оформили ипотеку на сожительницу. После расписались. Т.к. считали что это общий дом отец оплачивал ипотеку и обустраивал дом и территорию возле дома. Спустя время они решили развестись и не делить по суду совместно нажитое имущество. Но при этом проживали вместе. После отец планировал себе оформлять ипотеку и они получили свидетельство о расторжении брака. К несчастью через пару дней после получения свидетельства отец сгорел вместе с домом. Его бывшая жена получила страховку и остальные выплаты а так же закрылась ипотека. При просьбе о том чтобы мирно поделить оставшееся отца в гараже вещи и его телефон мы получили отказ. Имеем ли мы правопреемники на долю совместно нажитого имущества? Как быть в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если на момент смерти у вас есть свидетельство о расторжении брака — бывшая жена не является супругой и не относится к кругу наследников по закону; наследники по закону — дети — регулируется главой 61 ГК РФ (наследование). Принятие наследства должно быть совершено в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1152 ГК РФ) — если вы ещё не приняли наследство, сделайте это у нотариуса. Требуйте у бывшей жены возврат вещей письменно с уведомлением; при отказе подаётся иск о возвращении наследственного имущества и защите права собственности (ст.209 ГК РФ) и можно просить суд о принятии обеспечительных мер при угрозе вывода имущества. Могу подготовить заявление о принятии наследства, досудебную претензию и иск — запишитесь на консультацию, помогу быстро действовать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: при подаче иска в суд мне понадобятся документы на приобретение либо выписки. Но сгорели все документы. Есть ли шанс что то получить? Потому что на то что есть в гараже документов нет.