Оформить право?

В аренде земельный участок с 2024 года разрешенное использование хоз.постройки. На нем поставил сарай в 2025. Сейчас хочу поставить это нежилое здание на учет и зарегистрировать права, знаю сейчас есть упрощенный порядок. Но мне говорят, что просто поставить по декларации это не получится, нужно разрешение и строительство и акт ввода в эксплуатацию, что никакой кад.инженер не возместят делать тех.план без этих документов. Вот если бы это был гараж, тогда прошло бы, а так как это просто гараж тогда нет. Хотя я почитал, что для гаражей нужно чтобы земля была лпх, Ижс и что ещё. Не могу сейчас понять для постановки нежилого здания мне нужны эти разрешения что-ли и и где вообще это написано. Неужели по упрощенному порядку не получится, по декларации изготовить техплан?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Для регистрации сарая (нежилого здания) на земельном участке с ВРИ «хозпостройки», действительно есть нюансы применения упрощённого порядка постановки на кадастровый учет и регистрации прав. По упрощённому порядку (так называемой «дачной амнистии») можно оформить рядом хозяйственных построек (гараж, баня, сарай) без разрешения на строительство и акта ввода, но только если участок предназначен для ИЖС, ЛПХ, ведения садоводства, дачного хозяйства. Для регистрации по декларации сарай должен быть либо гаражом (на землях для индивидуального жилищного строительства/ЛПХ/садоводства), либо на садовом участке — ВРИ «хозпостройки» не всегда автоматически подходит!

Если участок в аренде, не ИЖС/ЛПХ, а именно «хоз.постройки», то по действующему законодательству (Градостроительный кодекс, ст. 51), для хозпостроек на арендуемом участке без назначения ИЖС/ЛПХ/садоводство, оформление может требовать разрешение на строительство и акт ввода и особенно если сарай капитальный (есть фундамент, большая площадь, коммуникации). Кадастровый инженер по «прямой» процедуре не сможет изготовить техплан по декларации без разрешения и акта, если земля не подходит под «дачную амнистию» (земли общего назначения, ВРИ «хоз.постройки»).

Для гаражей же отдельное упрощение, т.е. для самостоятельного гаража на землях ИЖС, ЛПХ, садоводства с 2021 года допустим упрощённый порядок только уведомление о строительстве и декларация. Для других типов построек — индивидуальный порядок и зачастую нужен разрешительный пакет.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Упрощенный порядок ("дачная амнистия") в основном распространяется на жилые и садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в пределах населенного пункта. Ваш случай касается нежилого здания (сарая) на участке с разрешенным использованием "хоз. постройки", что отличается от прямого применения норм "дачной амнистии" для жилых строений.

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Ваш сарай, как нежилое здание, скорее всего, будет классифицирован как объект капитального строительства.

Исключения из правила получения разрешения на строительство (часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ) касаются, в частности, строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства хозяйственных построек на садовом земельном участке. Ваш случай, где речь идет о "хоз. постройке" на участке с соответствующим разрешенным использованием, может не подпадать под эти исключения, особенно если сарай не является вспомогательным строением к основному объекту на участке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На нем поставил сарай в 2025. Сейчас хочу постави

На учет ставятся капитальные строения, сарай сегдня есть, завтра его нет и даже фундмета не осталось.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.