Распределение суммы в счёт уплаты алиментов?

Здравствуйте. У должника имеется долг по алиментам за период с 18.10.2024 г. по 31.07.2025 г. в размере 200 тыс. В мае 2025 г. должник вносит сумму 5000 руб в счёт погашения долга. Как правильно распределить эту сумму? Она уйдёт на погашение долга, который образовался за октябрь 2024 г. или как текущий платёж по алиментам за май 2025 г?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ и судебной практике, платеж должника в первую очередь засчитывается в счет погашения текущих алиментных обязательств за тот месяц, в котором он был произведен.Таким образом, 5000 рублей, внесенные в мае 2025 года, должны быть зачтены как текущий платеж по алиментам за май 2025 года. Остаток задолженности по алиментам будет пересчитан с учетом этой суммы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Иванович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Она пойдет на содержание вашего ребенка, а это главное.

От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Гость

От этого зависит взыскание неустойки