Написать исковое заявление?

Хочу подать исковое заявление на ООО Тойота трейд которые обещали мне приобрести машину с Японии ,машина пришла это Приморский край деньги уплачены машины нет до сих пор.

Нарыжный Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Во многом в вашей ситуации все зависит от того, действующая ли эта организация (имеет ли офис, штат сотрудников, расчетные счета и т.п.) или является фирмой-однодневкой. Во втором случае, налицо будет факт мошенничества; необходимо обращаться в полицию с соответствующим заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Далее в рамках возбужденного уголовного дела можете заявить и гражданский иск, который будет рассматриваться одновременно с уголовным делом. Если организация легальная, то ситуация сложнее: здесь во много все будет зависеть от условий заключенного договора! В этом случае ваш вопрос необходимо будет решать в порядке гражданского судопроизводства через направление в адрес юр.лица претензии о ненадлежащем исполнении договора, а затем путем подачи в суд соответствующего искового заявления. Если договор с вами, как гражданином, то в отношениях с юр.лицом вы будете иметь статус потребителя и вправе пользовать совокупностью прав, предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей", в том числе: право на отказ от договора с требованием возврата уплаченной суммы, право на взыскание повышенной неустойки (0, 5% в ден) и штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (+50% от присужденных в пользу потребителя сумм), а также право на компенсацию морального вреда. Плюсом также является возможность предъявления иска по месту жительства гражданина-потребителя, при этом истец полностью освобождается от уплаты госпошлины! Согласно ст.23.1 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992г "О защите прав потребителей", в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе требовать: передачи товара в установленный им новый срок либо возврата суммы переданной им предварительной оплаты, а также полного возмещения причиненных убытков и уплаты неустойки в размере 0, 5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки, а именно: со дня когда по договору передача товара должна была быть осуществлена и до дня передачи товара потребителю или удовлетворения требования потребителя о возврате суммы аванса (сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты).

В вашей ситуации, вам в любом случае, чтобы не терять время необходимо направить в адрес ООО Тойота трейд заказным письмом с описью вложения претензию о ненадлежащем исполнении договора и с требованием либо об установлении нового срока передачи товара, либо о возврате суммы аванса! Если требования претензии не выполнены, а сроки для ее рассмотрения истекли, можно обращаться в суд с иском! Одновременно, можно подать и заявление в полицию о проведении доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Однако, при этом вы должны понимать, что это дело не быстрое, и, как правило, уголовные дела в подобных случаях следственные органы возбуждают крайне неохотно, лишь при явных очевидных признаках преступления! Если будет установлено, что фирма рабочая, имеются признаки легальности ее деятельности, то в возбуждении уголовного дела откажут со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений, а вам разъяснят право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства! Но определенное стимулирующее воздействие на собственника и руководителя юр. лица обращение в правоохранительные органы конечно будет иметь, и возможно сподвигнет их к урегулированию вашего вопроса в добровольном порядке, что позволит решить главную задачу - вернуть деньги! Кроме того, даже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть использовано в качестве доказательства определенных значимых фактов в суде общей юрисдикции по вашему иску.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Надо смотреть условия договора, что там прописано, и если вы имеете право, то тогда написать им претензию, возможно, это их как-то ускорит
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"