Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребёнка, если оплатила её с карты мужа, который не является отцом ребенка.
Письменная консультация
Вопрос о возможности получения налогового вычета за обучение ребенка, оплаченного с карты мужа, который не является отцом ребенка, требует разъяснения с точки зрения налогового законодательства.Общие условия получения налогового вычета за обучение ребенкаСогласно статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый вычет за обучение может быть предоставлен налогоплательщику — физическому лицу, оплатившему обучение своего ребенка.При этом важно, чтобы ребенок был признан налоговым резидентом РФ, а расходы на обучение были подтверждены соответствующими документами (чеками, квитанциями, договором об обучении).Кому можно предъявлять вычет Обычно налоговый вычет за обучение предоставляется родителю или законному представителю ребенка, который является его налоговым резидентом. Если оплата произведена с карты другого лица (в данном случае — мужа, который не является отцом ребенка), то вопрос заключается в том, может ли этот человек претендовать на вычет.Можно ли получить вычет за обучение ребенка, оплаченного с карты мужа, который не является отцом Если муж является законным представителем ребенка (например, усыновителем или опекуном), и он признан налоговым резидентом РФ, то он может подать заявление на налоговый вычет за обучение. Если же он просто оплатил обучение с собственной карты, а не является официальным родителем или законным представителем ребенка, то он не сможет претендовать на налоговый вычет за обучение этого ребенка.Дополнительные моменты В случае, если родители разведены или не состоят в зарегистрированном браке, право на вычет за ребенка в основном у одного из родителей — того, кто является его налоговым резидентом РФ и официально признан его родителем или законным представителем. Оплата с карты мужа, который не является отцом, сама по себе не дает право на налоговый вычет, если он не является законным представителем ребенка и не признан налоговым резидентом РФ, а также не оформлено соответствующих документов.Резюме Получить налоговый вычет за обучение ребенка можно только тому лицу, которое является его законным представителем или родителем, признается налоговым резидентом РФ, и оплата произведена от его имени либо подтверждена его правом на обучение. Оплата со счета другого лица, не являющегося законным представителем или родителем, не дает права на налоговый вычет за обучение ребенка.
Да, но при соблюдении условий:
Вы — плательщик налога: Вы должны быть официально трудоустроены и платить НДФЛ (13%).
Вы — получатель вычета: Вычет получает тот, кто оплатил обучение, а не тот, чья карта использовалась. Так как оплатили вы (со счета/карты мужа — это не имеет значения, важен источник денег), то вы и будете получать вычет.
Подтверждающие документы: В договоре и в справках об оплате из учебного заведения должно быть указано ваше ФИО как плательщика.
Краткий ответ: Да, можете, так как вы фактически оплатили обучение, а карта мужа — это лишь инструмент оплаты. Главное, чтобы в документах плательщиком значились вы.
Здравствуйте! По ст. 219 НК РФ вычет за обучение предоставляется тому налогоплательщику, кто фактически оплатил обучение и подтверждает расходы договором и платёжными документами. Платёж с карты мужа не автоматически лишает вас права, но налоговики будут смотреть на имя плательщика в выписке — если формально платил муж, право на вычет будет у него (и только при наличии законодательных оснований), поэтому важно документально доказать, что платили вы. Чтобы подготовить правильный комплект документов и избежать отказа — запишитесь на консультацию, помогу оформить всё корректно.