Вопрос такой. Муж брал кредитные карты до брака, на них есть долги, тратил деньги и до брака и во время. Будет ли делаться долг между нами ? Еще он взял в долг у брата 1,2 мил. рублей, пока без расписки, а может уже и сделали, будет ли делиться этот долг ?
Кредитные долги, возникшие до вступления в брак, являются личной задолженностью того супруга, который их приобрел. Эти долги не подлежат разделу при разводе, если они возникли до брака и использовались исключительно личным потребностям. Однако, если денежные средства, полученные по этим кредитам, были потрачены на нужды семьи после вступления в брак, они могут быть признаны общими долгами и подлежащими разделу.
Что касается долга перед братом, если он оформлен официально (расписка или иной документ), то он также может быть признан общим долгом, если доказано, что деньги были использованы на нужды семьи. Если же долг неофициальный и не подтвержден документально, он не будет учтен при разделе имущества.
Важно помнить, что любые долги, возникшие в период брака, могут быть разделены только если они были получены на общие нужды семьи. Если долг возник до брака и не использовался на семейные цели, он остается личной ответственностью должника.
Кредит брат брал для закрытия Долгов мужа. Это идет как на семейные нужды?
Для признания долга общим необходимо доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды, такие как приобретение жилья, автомобиля, мебели, бытовой техники или другие расходы, связанные с обеспечением жизнедеятельности семьи.
Если кредит был взят специально для погашения личных долгов вашего мужа, и эти долги не связаны с нуждами семьи, то такой долг не будет подлежать разделу при разводе. Ваш муж будет нести личную ответственность за возврат этого кредита.
Здравствуйте. В браке подлежат разделу только те долги, которые взяты супругами/ одним из супругов в браке и кредитные (заемные) средства от которых потрачены на нужды семьи, а не личные нужны одного из супругов. То есть, если в суде ваш супруг заявит исковое требование о разделе долга по расписке в размере 1, 2 млн., он так же обязан будет доказать не только сам факт наличия денег (возможно, расписка о займе являлась безденежной, что означает, что фактически деньги не передавались), но и целевое расходование средств (куда потрачен каждый рубль).
Здравствуйте, муж взял у брата деньги на погашение своих кредитов, будет ли это считаться совместно нажитым?
если кредиты взяты до брака с вами, то долг перед братом не будет считаться обязательством, подлежащим разделу по 600 тыс. на вас и на супруга вашего, так как супруг погасил старые долги свои, активы от которых были потрачены не на семью с вами, а на его личные дела. В случае, если кредит он взял до брака с вами, 3 года его не тратил (я говорю примерно, чтобы было более понятно), заемные деньги были в сохранности на его счете (это очень маловероятно. обычно люди берут кредит с какой то целью), затем он заключил брак с вами и приобрел автомобиль на ваше имя, оплатил с кредитной карты, где лежали заемные денежные средства, в таком случае долг делиться между вами, как и сам автомобиль.
Здравствуйте!Долги, взятые до брака, остаются личными обязательствами мужа. Кредиты, потраченные на нужды семьи, делятся пополам (ст. 39 СК РФ). Расписка подтверждает долг перед братом, если займ использован на семью, делится поровну.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
При разделе имущества разделу подлежат только права и обязательства, обретенные в браке