Как узнать участвовал ли отец в приватизации?

Добрый день. В не приватизированной квартире прописаны:я,мой сын 9 лет,мой старший брат ,его двое несовершеннолетних детей и наш с братом отец . Я хочу приватизировать квартиру,но отец против! У меня подозрения что он уже участвовал ранее в приватизации квартиры где живёт всю жизнь . И не даёт приватизировать эту назло .

1) как узнать участвовал ли отец в приватизации другой квартире или меня дурят ?
2) если все же участвовал ,то повторно он не имеет право приватизировать,но против . Как повлиять на него ? Только через суд ,что он препятствует приватизации ?
Отец в этой квартире никогда е жил,коммунальные не платил,в квартире его вещей нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Проверить участие отца в приватизации можно запросом в Росреестр или БТИ. Если подтвердится, что отец уже использовал право приватизации, можно подать иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой (ст. 292 ГК РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Знаменская Светлана Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь для начала в суд с иском к отцу об утрате им права пользования квартирой, которую Вы хотите приватизировать. Если решение суда будет положительным, то и приватизируете без него.
С уважением, Светлана Знаменская. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. За более подробной консультацией обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.