Между ООО КТО (продавец) и ООО ПР (покупатель) был заключен договор ПОСТАВКИ товара. Продавец изготовил товар. Но покупатель его не принял, в связи с чем был заключен договор ХРАНЕНИЯ этого товара. Спустя 6 месяцев покупатель отказался от договора ПОСТАВКИ в одностороннем порядке с просьбой о возврате аванса за минусом установленной договором комиссии (направив уведомление о расторжении договора). Сейчас продавец направил письмо касательно договора ХРАНЕНИЯ, о том, что его срок действия окончен и необходимо оплатить хранение и забрать оборудование.
СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА: Срок действия договора заканчивается сегодня. Прошу Вас немедленно забрать товар и оплатить задолженность по договору.
Как быть в такой ситуации? Как отвечать на такое письмо?
Как Продавец может требовать забрать товар (по договору ХРАНЕНИЯ) если Покупатель уже отказался от него ранее по договору ПОСТАВКИ. Может ли?
Расторжение договора поставки не влечет автоматического прекращения договора хранения, если иное не предусмотрено условиями договора хранения. Обязательства по договору хранения продолжают действовать до момента исполнения поклажедателем обязанности по получению имущества и оплаты услуг хранения. Покупатель обязан оплатить услуги по хранению товара и забрать его после истечения срока договора хранения, несмотря на расторжение договора поставки. Требование о возврате аванса по договору поставки рассматривается отдельно, с учетом условий договора и норм о неосновательном обогащении.
Здравствуйте! Согласно ГК РФ (ст. 514, 782, 893), односторонний отказ от договора поставки и хранения возможен, но не освобождает от оплаты услуг хранения за фактический срок. Продавец вправе требовать погашения задолженности и обязать Покупателя забрать товар, если обязательства по хранению не прекращены надлежащим образом. Рекомендую грамотно оформить ответ с ссылкой на прекращение обязательств по поставке, но вопрос хранения требует отдельного урегулирования. Подробно разберём вашу ситуацию и подготовим ответ на консультации!
По мнению судов, если покупатель уклоняется от принятия товара, он должен компенсировать поставщику возникшие в связи с этим убытки. Например, поставщик сможет взыскать расходы на доставку товара и его хранение.
Здравствуйте! Всё зависит от содержания договоров, для правильного ответа нужно изучать документы.