Какие нибудь выплаты положены матери безвести пропавшего? Есть официальная жена, ребенок.
Здравствуйте. Выплаты, положенные при смерти кормильца (пенсия по случаю потери кормильца, единовременные и т.п.), назначаются только после судебного признания лица умершим; до этого случаев массовых «выплат по безвестному исчезновению» законом не предусмотрено (см. положения о признании гражданина безвестно отсутствующим и умершим в Гражданском кодексе РФ). Заявление о признании умершим подаётся в суд — при отсутствии лица в течение обычно пяти лет (и в иные сроки в исключительных случаях) — порядок в ГК РФ; после судебного решения вы сможете обращаться за возложенными законом выплатами и наследством. До решения суда можно просить временную социальную поддержку в органах социальной защиты населения в порядке, установленном законами о социальной защите. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Ежемесячные выплаты
Из федерального бюджета членам семьи умершего военнослужащего будет выплачиваться ежемесячная компенсация 22 908 рублей, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на всех членов семьи погибшего, проживавших с ним.
Из регионального бюджета также производятся ежемесячные выплаты супругам и родителям погибших участников СВО (подробную информацию о них можно получить в филиале «Центра социальной защиты населения» по месту проживания).