Как узнать на счёт выплат матери безвести пропавшего?

Какие нибудь выплаты положены матери безвести пропавшего? Есть официальная жена, ребенок.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты, положенные при смерти кормильца (пенсия по случаю потери кормильца, единовременные и т.п.), назначаются только после судебного признания лица умершим; до этого случаев массовых «выплат по безвестному исчезновению» законом не предусмотрено (см. положения о признании гражданина безвестно отсутствующим и умершим в Гражданском кодексе РФ). Заявление о признании умершим подаётся в суд — при отсутствии лица в течение обычно пяти лет (и в иные сроки в исключительных случаях) — порядок в ГК РФ; после судебного решения вы сможете обращаться за возложенными законом выплатами и наследством. До решения суда можно просить временную социальную поддержку в органах социальной защиты населения в порядке, установленном законами о социальной защите. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Ежемесячные выплаты
Из федерального бюджета членам семьи умершего военнослужащего будет выплачиваться ежемесячная компенсация 22 908 рублей, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на всех членов семьи погибшего, проживавших с ним.
Из регионального бюджета также производятся ежемесячные выплаты супругам и родителям погибших участников СВО (подробную информацию о них можно получить в филиале «Центра социальной защиты населения» по месту проживания).