Как оспорить дарение квартиры?

Добрый день,
мой отец 80 лет, инвалид 1-й группы по зрению, в декабре 2023г.подарил моей сестре, своей дочери, квартиру в замен на ее обещание, что она его не бросит и будет заботиться о нем после смерти мамы. После сделки дарения в марте 2024г. он оформил мою сестру через госуслуги по уходу за ним. В июне 2024г. сестра в состоянии наркотического опьянения совершила нападение на отца в его доме, устроила драку и требовала от него деньги 100тыс., угрожалаему.
После этого случая отец написал заявление в полицию, было разбирательство, сестра вернула вещи отца, которые забрала и удерживала.
В феврале 2025г. сестра попала в психоневрологический диспансер с диагнозом хронического расстройства, которое не лечится и по которому ей сейчас оформляют инвалидность, а в дальнейшем будут оформлять недееспособность и проживание в интернате. На данный момент она уже полгода находится в диспансере, все коммунальные платежи осуществляет даритель, мой отец, сестра не имеет средств к существованию и уже не сможет работать. Вопрос, есть ли возможность оспорить сделку дарения и вернуть квартиру отцу?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Шансы есть и весьма большие.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном п

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сделку дарения можно оспорить в суде, если имеются основания (статья 578 ГК РФ). Обратитесь к юристу для подготовки заявления.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов мало, тем более если признают ее сейчас недееспособной. Но, угроза жизни дарителю может быть в данном случае судом учтена.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!