Приставы, вклады?

Здравствуйте. 15.02.25 умер родственник, у него на вкладах в сбере были накопления. В апреле 25 приставы списали с этих вкладов деньги в счет уплаты жкх (судебное дело было открыто пока наследодатель был жив). вчера получил свидетельство о праве на деньги на вкладе в сбере, но вместо суммы, указанной нотариусом на момент смерти, сумму выдали в 3 раза меньше.

т.е. из того что было на момент смерти ~1/3 списали приставы на жкх, ~1/3 выдали, а по 1/3 не было ни сообщений о списании/аресте, ни исполнительных производств, деньги просто исчезли.

К тому же, у наследодателя были несколько неоплаченных штрафов ГИБДД за 2024г, за которые приставы вчера наложили арест на эти вклады. На сколько я понял, штрафы ГИБДД не передаются по наследству (+машина снята с учета с момента смерти).

Вопрос: имеют ли право приставы списывать какие либо деньги со счетов умершего после смерти, но до истечения 6 месяцев, вместо того, чтобы переоформлять судебное дело и списывать деньги с наследника? И имеют ли право они на арест из за штрафов ГИБДД?

куда в случае чего жаловаться?

Гость
После смерти наследодателя исполнительное производство по обязательствам, которые могут передаваться наследникам, не должно продолжаться до тех пор, пока не будет произведена замена стороны в порядке процессуального правопреемства. Приставы не имели права списывать деньги в апреле со вкладов умершего, поскольку не была произведена должная замена должника на наследника. По закону, при смерти должника пристав обязан приостановить исполнительное производство и дождаться принятия наследства (до 6 месяцев), а затем обратиться в суд для замены стороны в исполнительном производстве. Что касается штрафов ГИБДД за 2024 год, то эти обязательства вообще не переходят по наследству, поскольку являются мерой административной ответственности, неразрывно связанной с личностью нарушителя. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, такие личные обязательства не входят в состав наследства. С 20 июня 2022 года штрафы должны аннулироваться автоматически при смерти нарушителя. Исполнительное производство по взысканию административного штрафа прекращается в связи со смертью должника. Поэтому наложение ареста на вклады наследодателя из-за штрафов ГИБДД является грубым нарушением закона. Исчезновение трети суммы со счетов без уведомлений о списании или аресте также является серьезным нарушением. Приставы обязаны уведомлять о всех действиях по исполнительному производству и выносить соответствующие постановления. Для защиты Ваших прав следует предпринять следующие действия. Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу территориального отдела ФССП на неправомерные действия пристава. В жалобе укажите факты списания денег без замены стороны в исполнительном производстве и ареста по штрафам ГИБДД, которые не наследуются. Параллельно можно обратиться в районный суд по месту совершения исполнительных действий с административным иском о признании действий приставов незаконными. Срок подачи жалобы - 10 дней с момента нарушения. Также следует подать заявление приставу о возврате необоснованно списанных денежных средств. К заявлению приложите документы, подтверждающие неправомерность списания: свидетельство о смерти наследодателя, справки о том, что штрафы ГИБДД выписаны после смерти или не передаются наследникам, выписки по счетам. Если пристав откажется возвращать деньги, обращайтесь в суд с иском о возврате незаконно списанных средств. Обратитесь в банк с требованием предоставить все документы по арестам и списаниям с вкладов наследодателя. Банк обязан предоставить копии постановлений приставов, на основании которых производились операции. Подать жалобу можно лично в ФССП, через Госуслуги, заказным письмом или через суд. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия приставов. Прокуратура рассматривает обращения в течение 30 дней и может быстро заставить приставов исправить нарушения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Здравствуйте! После смерти должника, судебный пристав должен был приостановить исп.производство на основании пункта 1 части 1 статьи 40 ФЗ об исп.производстве и прекратить любые списания, до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исп. производства.
кроме того, штрафы относятся к личным обязательствам не передающимися по наследству.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
первоначально следует установить дату вынесения решения суда по взысканию задолженности по ЖКХ. И если она после смерти - обжаловать решение. По поводу штрафов ГИБДД нужно обратиться в сап с предоставлением документов.
Гость
Спасибо, Юлия Вячеславовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

Необходимо обратиться в ФССП с жалобой на действия пристава исполнителя. Штрафы ГИБДД это обычные задолженности и для их погашения ФССП имеет право накладывать арест на счета

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!