Покупатель просит вернуть автомобиль?

Какие действия будут правомерны с моей сторон в следующей ситуации: продал б/у автомобиль покупателю из другого города (140км от нашего города) с заявленными нюансами по подвеске, в этот же день покупатель звонит с тем, что сломалась коробка передач (оговорюсь, в течение месяца ежедневного использования мной этой машины, никаких дефектов по коробке не было замечено) Покупатель требует вернуть деньги и забрать машину на эвакуаторе (напомню, из другого города) или заменить коробку передач на новую с гарантией за мой счет, но дело в том, автомобилю 22 года и новой коробки с гарантией нигде не найти.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваши правомерные действия:

Отказать в возврате и оплате ремонта. По закону (ст. 18-19 Закона «О защите прав потребителей») покупатель может требовать возврата денег за некачественный товар, только если недостаток является существенным (неустранимым, дорогим в устранении и т.д.) и возник до передачи товара потребителю, то есть был скрытым.

Доказывать, что поломка произошла после продажи. Ваша позиция: автомобиль был исправен на момент продажи, о чем свидетельствует его ежедневная эксплуатация вами. Покупатель должен доказать, что коробка была неисправна именно на момент покупки, что практически невозможно для старого автомобиля после длительной поездки.

Предложить вариант (на ваше усмотрение). Чтобы снизить напряженность, можете вежливо предложить рассмотреть вариант уступки в цене на ремонт (чисто символически), но не обязаны этого делать. Любые переговоры ведите только в письменной форме (через мессенджеры с сохранением истории).

Кратко: Вы не обязаны ни возвращать деньги, ни чинить коробку. Ваша главная задача — настаивать на том, что автомобиль был исправен на момент продажи, и требовать от покупателя доказательств обратного.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы продали автомобиль с известными дефектами, о которых сообщили покупателю (статья 475 ГК РФ). Обратитесь к юристу для защиты ваших интересов.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист