На чьей стороне окажется суд?

Доброе утро. Ведется полемика с грузоотправителем в виде досудебных претензий. Суть такова: Грузоотправитель приравнивает неподачу транспортного средства к отсутствию паспорта у водителя. То есть машина приехала на загрузку, а у водителя только права. У них это неподача ТС. Регламентом в заявке не звучит нигде о паспорте, а вот штрафы, в том числе и от заказчика, он на нас повесил четко. Собираюсь подавать в суд. Права я или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Если в договоре не указано требование о наличии паспорта у водителя, штрафы применяться не могут (статья 309 ГК РФ). Обратитесь к юристу для подготовки заявления в суд.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать договор.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.