Отпуск по уходу за ребенком?

Я, работающая, мать новорожденного, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при этом отказаться от выплат с работы, чтобы эти пособия получала моя мама, оформив тоже отпуск по уходу за этим же ребенком, при этом чтобы она вышла на работу на неполный день. Одобрят ли мне единое пособие если я не в браке и у меня не будет дохода эти 1,5 лет?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Если кратко: предложенная вами схема не сработает. В отпуске по уходу за одним и тем же ребенком не могут одновременно находиться два человека, даже если один из них откажется от выплат. Однако есть законные способы организовать всё так, чтобы вам было удобно. Ниже — подробный разбор и возможные варианты.

Часть 1. Отпуск и пособие по уходу до 1, 5 лет
По закону, право на отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие имеет только один член семьи: мать, отец, бабушка, дедушка или другой работающий родственник.Почему ваш план не сработает? Один ребенок — один отпуск. Государство не позволяет оформить два отпуска по уходу за одним и тем же малышом. Условие для бабушки. Чтобы ваша мама (бабушка ребенка) смогла оформить отпуск и получать пособие у своего работодателя, она должна предоставить справку с вашей работы. В этой справке должно быть указано, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете пособие.Если вы оформите отпуск, пусть даже без выплат, вы не сможете получить такую справку. А без нее вашей маме откажут в оформлении.

Какие есть работающие варианты?

Вариант А (Стандартный): Вы оформляете отпуск и все пособия
Вы: Подаете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия до 1, 5 лет у своего работодателя. Ваша мама: Продолжает работать в обычном режиме и помогает вам по договоренности. Плюсы: Это самый простой и надежный способ. За вами сохраняется рабочее место, идет стаж, вы получаете все положенные выплаты.

Вариант Б: Бабушка оформляет отпуск, а вы выходите на работу. Этот вариант подходит, если зарплата вашей мамы значительно выше вашей, и, соответственно, пособие тоже будет больше. Вы: Выходите из декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) сразу на работу. Вы можете работать полный или неполный день. С вашей работы берется справка о том, что вы не используете отпуск по уходу. Ваша мама: С этой справкой оформляет у себя на работе отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получает пособие. При этом она имеет полное право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать и зарплату, и пособие в полном объеме. Плюсы: Семья может получить больше денег, если пособие бабушки окажется выше вашего. Бабушка сохранит и часть зарплаты, и полный размер пособия. Минусы: Вы не сможете находиться дома с ребенком полный день, так как формально вы должны работать.

Часть 2. Единое пособие
Теперь по поводу вашего второго вопроса.
Да, с высокой вероятностью вам одобрят единое пособие.
Отсутствие дохода в течение 1, 5 лет из-за ухода за ребенком — это уважительная причина, которая подпадает под «правило нулевого дохода». Что важно для одобрения единого пособия: cтатус ухаживающего. Для Социального фонда неважно, получаете ли вы пособие до 1, 5 лет от работодателя. Главное, что вы фактически ухаживаете за ребенком до 3 лет. Это является объективной причиной отсутствия у вас дохода. Семейное положение. Тот факт, что вы не в браке, не является препятствием. При оценке нуждаемости будет учитываться ваш доход и имущество. Если отец ребенка установлен и вписан в свидетельство о рождении, его доходы (включая алименты) также могут быть учтены при расчете среднедушевого дохода семьи. Комплексная оценка. Пособие назначается после комплексной оценки нуждаемости семьи. Учитываются доходы всех членов семьи, наличие движимого и недвижимого имущества. Если ваш доход и имущество не превышают установленные в вашем регионе лимиты, пособие одобрят.

Рекомендация: Наиболее простым и правильным путем будет оформить отпуск и пособие до 1, 5 лет на себя. Это защитит ваши трудовые права, даст вам стабильный доход, и при этом вы сможете подать заявление на единое пособие, которое будет дополнительной поддержкой для вашей семьи.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Гость

Но ведь по новому закону в отпуске по уходу за ребенком могут находиться два человека независимо от степени родства

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Роструд разъяснил, что в Трудовом кодексе нет прямого запрета на то, чтобы два члена семьи (например, мама и папа, или мама и бабушка) одновременно оформили отпуск по уходу за одним и тем же ребенком. Но пособие получит только один. Вот ключевой момент. Несмотря на возможность двойного отпуска, ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет назначается и выплачивается только одному человеку на их выбор. Второй родственник будет находиться в отпуске без сохранения заработной платы и без пособия. Теоретически два человека (вы и ваша мама) могут одновременно находиться в отпуске по уходу. Практически пособие будет получать только один из вас. Реализовать схему, где вы в отпуске, а пособие получает бабушка, крайне сложно и может вызвать вопросы у Социального фонда. Самый выгодный и законный новый вариант: Вы оформляете отпуск и пособие на себя, затем выходите на работу на полный день. В этом случае вы получаете и 100% зарплаты, и 100% пособия. Это, скорее всего, будет самой выгодной стратегией для вашей семьи.