Можно ли без судебного порядка снять обременение с квартиры? Было два продавца одному дали наличные за квартиру, он умер, второму наличные и остатки пенсионный фонд перевёл деньги с материнского капитала. Как снять обременение с квартиры, если в рост реестре стоит статус ипотека в силу закона
Здравствуйте. Здесь нужно разбираться чья ипотека. Если предыдущего собстенника, который умер или уже ваша. Если предыдущего, то он должен был погасить ипотеку, взять все соответствующие документы в банке. В случае если предыдущий собстенник не погасил ипотеку перспектива потери квартиры и денег большая. Когда сделка была проведена до момента смерти. Тут еще может быть спор о праве с наследниками, что исключать нельзя. Если это ваша ипотека, то снять обременения не сможете до полного её погашения.
В зависимости от всех фактических условий сделки судебная тяжба может быть.
Здравствуйте. Для снятия обременения, наложенного согласно дкп с рассрочкой платежа (ипотека в силу закона) требуются обе стороны сделки для подачи заявления о погашении в росреестр.
Однако в силу того что сторона сделки одной нет в живых, подаете заявление в мфц, прикладываете расписку в получении. Возможно получаете отказ и тогда только в судебном порядке подтверждаете факт передачи денег (погашении ипотеки).
Иначе так и будет пожизненное обременение в Росреестре.
Удачи
Вопрос требует глубокого анализа и изучения документов, но полагаю, что вероятнее всего через суд.
Закрыть долговые обязательства с снять обременение.